一般社団法人 千葉県言語聴覚士会のホームページです

理事・監事及び各委員会紹介

令和3年度 千葉県言語聴覚士会の理事、監事及び各部局、委員会のメンバー一覧です。

理事

岩本 明子(会長・代表理事) 千葉労災病院

廣瀬 綾奈(副会長) 千葉県千葉リハビリテーションセンター

宮阪 美穂(副会長) まごころ訪問看護ステーション

吉田 浩滋(副会長) 淑徳大学総合福祉研究科

岩﨑 淳也 国際医療福祉大学成田保健医療学部 

香川  哲 袖ヶ浦さつき台病院          

齋藤 佐智子 新東京病院

田口 恵梨 千葉県東葛飾障害者相談センター     

徳山 明子 東京湾岸リハビリテーション病院 

本間 俊成 介護老人保健施設キーストーン       

監事

中村 智代子

宮下 恵子 千葉県立千葉聾学校

部局

事務局/総務部

担当理事:宮阪 美穂

書記

大場 雅輝(おゆみの中央病院)  
高橋 誠貴(千葉県千葉リハビリテーションセンター)
中野 わかな(北総白井病院)   
藤井 貴裕(セコメディック病院)

事務局/編集部

担当理事:本間 俊成

中村 暁史(吉野内科・神経内科医院)            
松本 羽衣(泉リハビリテーション病院)

事務局/財務部

担当理事:香川 哲

石渡  登(東京さくら病院)                    
鈴木 直哉(船橋二和病院)      
治田 寛之(東邦大学医療センター佐倉病院)      
竜崎 仁志(東京臨海病院)

学術局

担当理事:齋藤 佐智子・廣瀬 綾奈

雨宮 将洋(千葉県千葉リハビリテーションセンター)     
清宮 悠人(聖隷佐倉市民病院)
酒井  譲(順天堂大学医学部附属浦安病院)              
志賀 温子(新東京病院)
杉﨑 暁美(千葉県救急医療センター)           
戸村 友香(船橋市立リハビリテーション病院)
富田 泰輔(らいおんハート内科整形外科リハビリクリニック)

社会局/職能部

担当理事:徳山 明子

田村 奈美(東京湾岸リハビリテーション病院)    
水野 香織(山之内病院

社会局/渉外部

担当理事:吉田 浩滋

石橋 尚基(新八千代病院)

・訪問リハビリテーション実務者研修会実行委員会  
宮阪 美穂(まごころ訪問看護ステーション)    
阿部 陽子(介護老人保健施設クレイン)

・認知症専門職研修実行委員会             
治田 寛之(東邦大学医療センター佐倉病院)

・千葉県地域リハビリテーション協議会        
岩本 明子(千葉労災病院)

・千葉地域リハビリテーション広域支援センター会議 
阿部 翠(千葉大学医学部附属病院)

・船橋在宅医療ひまわりネットワーク            
吉田 浩滋(淑徳大学看護栄養学部)

・流山市在宅医療介護連携会議            
松本 羽衣(泉リハビリテーション病院)

・市原市在宅医療介護連携推進会議                  
岩本 明子(千葉労災病院)

・NPO法人千葉県介護支援専門員協議会            
岩本 明子(千葉労災病院)

・千葉県高次脳機能障害支援ネットワーク連絡協議会  
岩本 明子(千葉労災病院)

・千葉県介護保険関係団体協議会           
吉田 浩滋(淑徳大学看護栄養学部)

・千葉県総合支援協議会               
吉田 浩滋(淑徳大学看護栄養学部)

・千葉県摂食嚥下ネットワーク         
石橋 尚基(新八千代病院)   
齋藤 佐智子(新東京病院)

・千葉県災害リハビリテーション支援関連団体協議会
岩本 明子(千葉労災病院)          
徳山 明子(東京湾岸リハビリテーション病院) 
 

社会局/広報部

担当理事:田口 恵梨・宮阪 美穂

松本 羽衣(泉リハビリテーション病院)  
宮﨑 寛夫(千葉県中央障害者相談センター)
吉田 直樹(千葉愛友会記念病院)       
吉田 真樹子

委員会

高次脳機能障害委員会

担当理事:香川 哲     委員長:鈴木 直哉(船橋二和病院)

石渡  登(東京さくら病院)        
中村 勇輝(らいおんハート整形外科クリニック)
野澤 勇輝(総合医療センター成田病院)  
治田 寛之(東邦大学医療センター佐倉病院)
竜崎 仁志(東京臨海病院)

小児言語障害委員会

担当理事:岩﨑 淳也・廣瀬 綾奈  委員長:戸田山 ちはる(八千代市ことばと発達の相談室)

天野  茜(ぶりんぐあっぷちば子ども発達センター)
佐々木 香緒里(国際医療福祉大学成田保健医療学部)
林  美帆(多機能型事業所 ぷれも)

聴覚障害委員会

担当理事:田口 恵梨  委員長:猪野 真純(千葉県こども病院) 

石渡 智一(君津中央病院)               
笹目 友香(国際医療福祉大学成田保健医療学部)   
西田 久美子(千葉市療育センター)

介護保険委員会

担当理事:本間 俊成  委員長:小野 幸男(茨城県西部メディカルセンター)

阿部  翠(千葉大学医学部附属病院)  
山崎 勇太(らいおんハート内科整形外科リハビリクリニック)

摂食嚥下障害委員会

担当理事:齋藤 佐智子  委員長:池田 有紀(千葉労災病院)

石橋 尚基(新八千代病院)           
清宮 悠人(聖隷佐倉市民病院)
酒井  譲(順天堂大学医学部附属浦安病院)

災害リハビリテーション委員会

担当理事:徳山 明子  委員長:栗林 真里(旭神経内科リハビリテーション病院)

平山 淳一(旭神経内科リハビリテーション病院)

地域リハビリテーション委員会

担当理事:岩本 明子・香川 哲  委員長:坂本 和哉(松戸市立福祉医療センター東松戸病院)

大場 雅輝(おゆみの中央病院)   
日下 智子(らいおんハート内科整形外科リハビリクリニック)
藤井 貴裕(セコメディック病院)

吃音症委員会

担当理事:廣瀬 綾奈   委員長:正木 啓太(東京医科歯科大学歯学部附属病院)

喜安 朋子(千葉県千葉リハビリテーションセンター)   
花房 久子(東葛病院)
宮﨑 寛夫(千葉県中央障害者相談センター)

選挙管理委員会

担当理事:岩本 明子   委員長:戸村 由美子(九十九里病院)

小川 真帆(九十九里病院)    
吉田   和世(茂原中央病院)

生涯学習プログラム作業部会

担当理事:岩﨑 淳也  部会長:西本 高道(さんむ医療センター)

安中  恵(千葉療護センター)  
関口 聡美(千葉市療育センター)  
長尾 圭祐(亀田総合病院)
吹野 茉里奈(千葉療護センター)  
藤本 考司(西千葉整形外科)

失語症者向け意思疎通支援事業作業部会

担当理事:吉田 浩滋・岩本 明子  部会長:宇野 園子(曙診療所通所リハビリテーション)  

稲坂 紀子(稲毛駅前訪問看護ステーション)  
佐藤   光(佐倉厚生園病院) 
清水 美緒子(在宅総合ケアセンター成城)
日下 智子(らいおんハート内科整形外科リハビリクリニック)

20周年記念事業作業部会

担当理事:宮阪 美穂

沖  直美(千葉みなとリハビリテーション病院) 
神津 雅也(船橋二和病院)
清宮 悠人(聖隷佐倉市民病院)               
治田 寛之(東邦大学医療センター佐倉病院)
  
中野 わかな(北総白井病院)                  
吉田 浩滋(淑徳大学看護栄養学部)

印刷用

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © 一般社団法人 千葉県言語聴覚士会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.